Bodenstanduhr, Pattison Halifax, England, um 1800/30
Messingplatinenwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagabfolge auf Tonstäben, teils vergoldetes und versilbertes Messingziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, 2 Indikationen, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, reich im Relief geschnitztes Eichenholzgehäuse, Gesamthöhe ca. 210 cm, beschädigt, gebrochen, ohne Gewähr für Komplettheit, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 900
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |